ポケバイレース結果

2000年ライフポケバイ選手権シリーズ

シリーズ年間表彰入賞者順位
シリーズ戦も全日程が終了して年間の入賞者が決定しました。
1年間大変お疲れ様でした。
今年入賞できなかった方は来年また頑張ってください。
表彰式典は2001年初戦に行いますので、必ず参加願います。

ノービスノーマルクラス ノービススペシャルクラス
優勝 長島 哲太 神奈川横須賀市  8歳   59.5 優勝 矢作 雄馬  東京江東区   10歳   49.5
2位  宍倉 悠太  千葉船橋市    7歳    50.0 2位 藤原 隆太郎 東京板橋区    9歳    35.5
3位  伊藤 勇樹  千葉山武郡    8歳   39.0 3位   今井 渉  千葉花見川区    8歳   32.0
4位   今井 渉  千葉花見川区    8歳    38.0 4位  柳沢 太甫  茨城筑波郡    8歳   31.0
5位  斉藤 一輝  東京三鷹市    7歳    32.5 5位  斉藤 一輝  東京三鷹市    7歳    26.0
6位 一條 美寿々 千葉市原市     7歳   28.0 6位  伊藤 美穂  千葉山武郡    12歳   16.0
GP−3クラス GP−1クラス
優勝 篠崎 佐助   千葉中央区    7歳   13.0 優勝 中上 貴晶  千葉山武郡    8歳   52.5
2位  谷川 斗夢  東京江戸川区   10歳    11.0 2位  松田 悠一  東京杉並区    8歳   39.5
3位  富沢 祥也   千葉旭市     9歳   39.5
GP−2クラス 4位  篠塚 昂大  千葉印旛郡     8歳   29.5
優勝 中上 貴晶  千葉山武郡     8歳   50.5 5位  篠崎 佐助  千葉中央区     7歳   13.0
2位  篠崎 佐助  千葉中央区    7歳   28.5 6位  中村 龍輔  千葉佐倉市    11歳   12.0
3位  谷川 斗夢 東京江戸川区   10歳    25.5
4位  篠塚 昂大  千葉印旛郡     8歳   23.5
5位  大久保 光  東京小平市     7歳   10.0


2000年 ライフポケバイ選手権 第5戦 (ヤングマシン杯)
                   京葉スピードランドにて開催
10月29日開催予定でしたが雨のため延期になり12月3日開催されました。
ビギナークラス ノービスノーマルクラス ノービススペシャルクラス
優勝 宮内  楓 優勝 斉藤 一輝 東京三鷹市  7歳 優勝 柳沢 太甫 茨城筑波郡  8歳
2位 大和田 拓 東京足立区 2位 長島 哲太 神奈川横須賀市  8歳 2位 藤原 隆太郎 東京板橋区  9歳
3位 渡辺 陽向 静岡清水市 3位 宍倉 悠太 千葉船橋市   7歳 3位 矢作 雄馬  東京江東区  10歳
4位 東  盾吾  千葉柏市    8歳 4位 伊藤  翼  千葉中央区   8歳 4位 今井  渉  千葉花見川区  8歳
5位 高野 晃肖 東京練馬区 5位 今井  渉 千葉花見川区  8歳 5位 伊藤  翼  千葉中央区  8歳
6位 高野 彩月 東京練馬区 6位 伊藤 勇樹 千葉山武郡   8歳 6位 斉藤 一輝  東京三鷹市  7歳
7位 林  慶将 7位 今井  希 千葉花見川区  10歳 7位 佐々木 克也 山梨都留市
8位 一條 美寿々 千葉市原市  7歳 8位 伊藤 美穂  千葉山武郡  12歳
フレッシュマンクラス 9位 佐々木 克也 山梨都留市 9位 松田 広一  東京杉並区
優勝 矢作 隼人 東京江東区  8歳 10位 山田 俊樹  千葉印西市   6歳 10位 一條 美寿々 千葉市原市  7歳
2位 加藤 佑一  千葉若葉区  7歳 11位 松田 静佳  東京杉並区  8歳 11位 山田 俊樹   千葉印西市   6歳
3位 今井  希 千葉花見川区  10歳
4位 山田 俊樹  千葉印西市   6歳 GP−1クラス 最優秀選手賞
5位 藤原 健太郎 東京板橋区   8歳 優勝 中上 貴晶 千葉山武郡  8歳 篠塚 昂大 君
2位 富沢 祥也  千葉旭市   9歳 敢闘賞
GP−2クラス 3位 篠崎 佐助  千葉中央区  7歳 柳沢 太甫 君
優勝 中上 貴晶 千葉山武郡  8歳 4位 松田 悠一  東京杉並区   8歳 ナイスライダー賞
2位 谷川 斗夢 東京江戸川区 10歳 5位 中村 龍輔  千葉佐倉市  11歳 長島 哲太 君
3位 篠崎 佐助  千葉中央区   7歳 6位 谷川 斗夢 東京江戸川区 10歳 矢作 隼人 君
4位 篠塚 昂大  千葉印旛郡  8歳 7位 篠塚 昂大  千葉印旛郡   8歳
5位 矢作 雄馬  東京江東区  10歳 8位 矢作 雄馬  東京江東区  10歳


2000年 ライフポケバイ選手権 最終戦 (中野真矢杯)
          11月26日 千葉北ポケバイコースにて開催

快晴に恵まれた当日世界250CC,GPライダーの中野真矢君に
ご来場いただき、子供たちの熱き戦いが繰り広げられました。
お昼休みに中野君と、本年度125CC全日本チャンピオンの小山知良君も、
参加してチャリティーサイン会が行われ、収益金は、中野君のご提案で
千葉市社会福祉基金の方へ寄付することになりました。
皆様のご協力有難うございました。
レース終了後、GPライダーの松戸直樹君にも参加いただき
賞彰式及びプレゼント会が行われました。
中野君に提供していただいた景品でいつもの何倍もの賞品に子供たちは大喜びでした。

リザルト
ビギナークラス ノービスノーマルクラス ノービススペシャルクラス
優勝 山田 俊樹  千葉印西市   6歳 優勝 長島 哲太 神奈川横須賀市  8歳 優勝 矢作 雄馬  東京江東区  10歳
2位 藤原 健太郎 東京板橋区   8歳 2位 今井  渉  千葉花見川区  8歳 2位  今井 渉   千葉花見川区  8歳
3位 松田 広一  東京杉並区 3位 一條 美寿々 千葉市原市  7歳 3位 藤原 隆太郎 東京板橋区  9歳
4位 渡辺 陽向  静岡清水市 4位 宍倉 悠太  千葉船橋市  7歳 4位 斉藤 一輝  東京三鷹市  7歳
5位  東 盾吾    千葉柏市   8歳 5位 斉藤 一輝  東京三鷹市  7歳 5位 柳沢 太甫  茨城筑波郡  8歳
6位 高野 晃肖  東京練馬区 6位 伊藤 勇樹  千葉山武郡  8歳 6位  伊藤 翼   千葉中央区  8歳
7位 大和田 拓  東京足立区 7位 加藤 佑一  千葉若葉区  7歳 7位  青木 悠   神奈川横浜市
8位 高野 彩月  東京練馬区 8位 今井  希   千葉花見川区 10歳 8位 佐々木 克也 山梨都留市
9位  森 俊也   千葉船橋市  8歳 9位 佐々木 克也  山梨都留市 9位 平岡 志聖  東京江戸川区
10位 渡辺 渉   千葉印旛郡 10位 高橋 優人  千葉若葉区  6歳 10位 伊藤 美穂  千葉山武郡  12歳
11位 春日 将志  埼玉北足立郡 11位 松田 静佳  東京杉並区  8歳
12位 林  慶将 12位 伊藤  翼   千葉中央区  8歳
GP−1クラス
フレッシュマンクラス GP−2クラス 優勝 中上 貴晶  千葉山武郡  8歳
優勝 斉藤 一輝  東京三鷹市  7歳 優勝 中上 貴晶 千葉山武郡  8歳 2位 松田 悠一  東京杉並区  8歳
2位 一條 美寿々 千葉市原市  7歳 2位 篠崎 佐助  千葉中央区  7歳 3位 篠塚 昂大  千葉印旛郡  8歳
3位 矢作 隼人  東京江東区  8歳 3位 篠塚 昂大  千葉印旛郡  8歳 4位 谷川 斗夢  東京江戸川区 10歳
4位 加藤 佑一  千葉若葉区  7歳 4位 矢作 雄馬  東京江東区  10歳 5位 篠崎 佐助  千葉中央区  7歳
5位 今井  希 千葉花見川区  10歳 5位 谷川 斗夢 東京江戸川区 10歳 6位 富沢 祥也  千葉旭市   9歳
6位 高橋 優人  千葉若葉区  6歳
7位 平岡 志聖  東京江戸川区

 2000年ライフポケバイ選手権 第6戦   最優秀選手賞       中上 貴晶 君
                               敢闘賞         一條 美寿々 さん
                             特別賞         渡辺 陽向 君
                                         今井  希  さん
                    
    ナイスライダー賞       富沢 祥也 君


2000年 ライフポケバイ選手権 第5戦 (ヤングマシン杯)
10月29日 京葉スピードランドにて開催予定でしたが雨のため中止
千葉北ポケバイコースで開催予定の最終戦後の
12月3日に延期となりました。


2000年 ライフポケバイ選手権 第4戦 (ミスターバイク杯)
          9月23日 千葉北ポケバイコースにて開催

皆様お疲れ様でした、心配された雨もレース終了まで
降らず無事第4戦が終了しました。
ここに
熱き戦いの結果を紹介します。


リザルト
ビギナークラス フレッシュマンクラス ノービスノーマルクラス
優勝 高橋 優人  千葉若葉区  6歳 優勝 斉藤 一輝  東京三鷹市  7歳 優勝 伊藤 勇樹  千葉山武郡  8歳
2位 藤原 健太郎  東京板橋区  8歳 2位 今井  希  千葉花見川区 10歳 2位 宍倉 悠太  千葉船橋市  7歳
3位 山田 俊樹  千葉印西市  6歳 3位 加藤 佑一  千葉若葉区  7歳 3位 長島 哲太 神奈川横須賀市 8歳
4位 渡辺 陽向  静岡清水市 4位 矢作 隼人  東京江東区  8歳 4位 今井  渉  千葉花見川区  8歳
5位 森  俊也   千葉船橋市  8歳 5位 一條 美寿々 千葉市原市  7歳 5位 一條 美寿々 千葉市原市   7歳
6位 東  盾吾   千葉柏市  8歳 6位 松田 静佳  東京杉並区  8歳
7位 高野 晃肖  東京練馬区 7位 今井  希  千葉花見川区 10歳
8位 高野 彩月  東京練馬区     8位 佐々木 克也  山梨都留市
9位 渡辺  渉   千葉印旛郡 GP−3クラス
10位 春日 将志 埼玉北足立郡 優勝 富沢 祥也  千葉旭市   9歳 GP−1クラス
2位 谷川 斗夢  東京江戸川区 10歳 優勝 富沢 祥也  千葉旭市   9歳
ノービススペシャルクラス 3位 篠崎 佐助  千葉中央区  7歳 2位 篠塚 昂大  千葉印旛郡  8歳
優勝 矢作 雄馬  東京江東区 10歳 3位 松田 悠一  東京杉並区  8歳
2位 藤原 隆太郎  東京板橋区  9歳 GP−2クラス 4位 中上 貴晶  千葉山武郡  8歳
3位  今井 渉   千葉花見川区  8歳 優勝 中上 貴晶  千葉山武郡  8歳 5位 谷川 斗夢  東京江戸川区 10歳
4位 伊藤 美穂   千葉山武郡  12歳 2位 篠崎 佐助   千葉中央区  7歳 6位 大久保 光  東京小平市  7歳
5位 斉藤 一輝  東京三鷹市  7歳 3位 谷川 斗夢  東京江戸川区 10歳 7位 中村 龍輔  千葉佐倉市  11歳
6位 佐々木 克也  山梨都留市 4位 篠塚 昂大   千葉印旛郡  8歳 8位 篠崎 佐助  千葉中央区  7歳
7位  青木 悠   神奈川横浜市 5位 大久保 光   東京小平市  7歳

 2000年ライフポケバイ選手権 第4戦   最優秀選手賞       富沢 祥也 君
                               敢闘賞        伊藤 勇樹 君
                           ナイスライダー賞       篠塚 昂大 君
                                         高橋 優人 君


    
トップページへ戻る   ポケバイのページ  00年前期レース結果