ポケバイレース結果

2001年ライフポケバイ選手権シリーズ

2001年 第17回
全日本ポケバイ選手権
              平成13年8月26日 (日) 京葉スピードランドにて開催

フレッシュマン クラス GP−2 クラス
優勝 山田 俊樹 千葉県印西市 7歳 優勝 篠崎 佐助 千葉市中央区 8歳
2位 原田 亮 千葉市中央区 9歳 2位 長島 哲太 神奈川県横須賀市 9歳
3位 渡辺 陽向 静岡県清水市 3位 宍倉 悠太 千葉県船橋市 8歳
4位 大金 佑輝 茨城県北茨城市 4位 今井 渉 千葉市花見川区 9歳
5位 渡辺 渉 千葉県印旛郡 5位 大久保 光 東京都東大和市 8歳
6位 斉藤 幸大 東京都三鷹市 7歳
   
ノービスノーマル クラス GP−1 クラス
優勝 伊藤 翼 千葉市中央区 9歳 優勝 大久保 光 東京都東大和市 8歳
2位 高橋 優人 千葉市若葉区 7歳 2位 今井 渉 千葉市花見川区 9歳
3位 加藤 祐一 千葉市若葉区 8歳 3位 伊藤 勇樹 千葉県山武郡 9歳
4位 東 盾吾 千葉県柏市 9歳 4位 斉藤 一輝 東京都三鷹市 8歳
5位 一條 美寿々 千葉県市原市 8歳 5位 藤原 隆太郎 東京都板橋区 10歳
6位 渡辺 渉 千葉県印旛郡 6位 篠崎 佐助 千葉市中央区 8歳
   
ノービススペシャル クラス 第17回全日本ポケバイ選手権
優勝 今井 希 千葉市花見川区 11歳
2位 一條 美寿々 千葉県市原市 8歳 最優秀選手賞
3位 高橋 優人 千葉市若葉区 7歳 大久保 光 君
4位 伊藤 翼 千葉市中央区 9歳 最優秀新人賞
5位 高野 晃肖 東京都練馬区 10歳 今井 希 さん
6位 東 盾吾 千葉県柏市 9歳

2001年 ライフポケバイ選手権 第3戦 (モトチャンプ杯)
          7月 20日 千葉北ポケバイコースにて開催

フレッシュマンクラス
ビギナークラス 優勝 東 盾吾    千葉柏市  8歳 ノービススペシャルクラス
優勝 原田 亮   千葉中央区  9歳 2位 高橋 優人  千葉若葉区  7歳 優勝 一條 美寿々 千葉市原市  8歳
2位 岡部 裕貴  千葉市川市   11歳 3位 山田 俊樹  千葉印西市  7歳 2位  今井 希  千葉花見川区  11歳
3位 山崎 聡太  東京品川区   9歳 4位 渡辺 陽向  静岡清水市 3位  東 盾吾   千葉柏市   8歳
4位  森 俊也   千葉船橋市   8歳 5位 高野 晃肖  東京練馬区  10歳 4位 高橋 優人  千葉若葉区  7歳
5位 大金 佑輝  茨城北茨城市 5位  伊藤 翼   千葉中央区  9歳
6位  渡辺 渉   千葉印旛郡 ノービスノーマルクラス 6位 高野 晃肖  東京練馬区  10歳
7位 高野 彩月  東京練馬区  8歳 優勝 高橋 優人  千葉若葉区  7歳 7位 山田 俊樹  千葉印西市  7歳
8位  東 砂樹    千葉柏市   7歳 2位  東 盾吾    千葉柏市   8歳 8位 藤原 健太郎  東京板橋区  9歳
9位  石塚 健   埼玉川越市   5歳 3位 加藤 佑一  千葉若葉区  8歳 9位 矢作 隼人  東京江東区  9歳
10位 斉藤 幸大  東京三鷹市  6歳 4位 一條 美寿々  千葉市原市  8歳
11位 廣田 雄司 5位 渡辺 陽向  静岡清水市
12位  林 慶将  神奈川横浜市 6位  伊藤 翼   千葉中央区  9歳 GP−1クラス
13位  原田 翼   千葉中央区  7歳 優勝 伊藤 勇樹  千葉山武郡  9歳
14位  石塚 智   埼玉川越市  5歳 GP−2クラス 2位 大久保 光  東京小平市  7歳
15位 青木 登夢 神奈川横須賀市 優勝 篠崎 佐助  千葉中央区  8歳 3位 長島 哲太 神奈川横須賀市 9歳
16位 谷位 征希  千葉船橋市 2位 長島 哲太 神奈川横須賀市 9歳 4位 篠崎 佐助  千葉中央区  8歳
3位  今井 渉  千葉花見川区  9歳 5位 藤原 隆太郎 東京板橋区  10歳
GP−3クラス 4位 矢作 雄馬  東京江東区  10歳 6位  今井 希  千葉花見川区  11歳
優勝 篠崎 佐助  千葉中央区  8歳 5位 大久保 光  東京小平市  7歳 7位 斉藤 一輝  東京三鷹市  8歳
2位 宍倉 悠太  千葉船橋市  8歳 6位 斉藤 一輝  東京三鷹市  8歳 8位 矢作 雄馬  東京江東区  10歳
3位 斉藤 一輝  東京三鷹市  8歳 7位 宍倉 悠太  千葉船橋市  8歳 9位  今井 渉  千葉花見川区  9歳

 2001年ライフポケバイ選手権 第1戦   最優秀選手賞       伊藤 勇樹 君
                               敢闘賞         一條 美寿々 さん
                        ナイスライダー賞        東 盾吾 君
                                           原田 亮 君  


2001年 ライフポケバイ選手権 第2戦 (ヤングマシン杯)
         5月13日     京葉スピードランドにて開催       
フレッシュマンクラス
ビギナークラス 優勝 加藤 佑一 千葉若葉区  8歳 ノービスノーマルクラス
優勝 大和田 拓 東京足立区 2位 渡辺 陽向 静岡清水市 優勝 伊藤  翼 千葉中央区  9歳
2位 大金 佑輝 茨城北茨城市 3位 高橋 優人 千葉若葉区  7歳 2位 加藤 佑一 千葉若葉区  8歳
3位 渡辺  渉 千葉印旛郡 4位 山田 俊樹 千葉印西市 7歳 3位 一條 美寿々千葉市原市  8歳
4位 森  俊也 千葉船橋市 8歳 5位 東  盾吾 千葉柏市  8歳 4位 高橋 優人 千葉若葉区 7歳
5位 斉藤 幸大 東京三鷹市 6歳 6位 宮内  楓 群馬佐波郡
6位 福井  茂 7位 高野 晃肖 東京練馬区 10歳 ノービススペシャルクラス
7位 山崎 聡太 東京品川区 9歳 優勝 今井  希 千葉花見川区 11歳
8位 林  慶将 神奈川横浜市 GP−3クラス 2位 一條 美寿々千葉市原市  8歳
9位 原田  亮 千葉中央区  9歳 優勝 篠崎 佐助 千葉中央区  7歳 3位 伊藤  翼  千葉中央区  9歳
10位 高野 彩月 東京練馬区  7歳 2位 斉藤 一輝 東京三鷹市  8歳 4位 高野 晃肖 東京練馬区 10歳
11位 青木 登夢神奈川横須賀市 3位 宍倉 悠太 千葉船橋市  7歳 5位 高橋 優人 千葉若葉区  7歳
4位 一條 美寿々 千葉市原市  8歳 6位 山田 俊樹 千葉印西市  7歳
GP−2クラス 7位 矢作 隼人 東京江東区  8歳
優勝 篠崎 佐助 千葉中央区  7歳 GP−1クラス 8位 藤原 健太郎東京板橋区  8歳
2位 今井  渉 千葉花見川区 9歳 優勝 篠崎 佐助 千葉中央区  7歳
3位 長島 哲太神奈川横須賀市 8歳 2位 今井  渉 千葉花見川区 9歳 最優秀選手賞
4位 大久保 光 東京小平市  7歳 3位 大久保 光 東京小平市  7歳 今井  渉 君
5位 宍倉 悠太 千葉船橋市  7歳 4位 斉藤 一輝 東京三鷹市  8歳 敢闘賞
6位 斉藤 一輝 東京三鷹市  8歳 5位 藤原 隆太郎東京板橋区 10歳 加藤 佑一 君
7位 伊藤 勇樹 千葉山武郡  9歳 6位 長島 哲太神奈川横須賀市 8歳 ナイスライダー賞
8位 矢作 雄馬 東京江東区 10歳 7位 篠塚 昂大 千葉印旛郡  9歳 篠塚 昂大 君
8位 矢作 雄馬 東京江東区 10歳 大久保 光 君

2001年 ライフポケバイ選手権 第1戦 (ミスターバイク杯)
          4月 8日 千葉北ポケバイコースにて開催

リザルト
ビギナークラス ノービスノーマルクラス ノービススペシャルクラス
優勝 渡辺 陽向  静岡清水市 優勝 加藤 佑一  千葉若葉区  8歳 優勝 今井  希 千葉花見川区  11歳
2位 高野 晃肖  東京練馬区  10歳 2位 伊藤  翼   千葉中央区  8歳 2位 一條 美寿々  千葉市原市  8歳
3位 東  盾吾   千葉柏市   8歳 3位 高橋 優人  千葉若葉区  7歳 3位 矢作 隼人  東京江東区  8歳
4位 渡辺  渉  千葉印旛郡 4位 一條 美寿々  千葉市原市  8歳 4位 藤原 健太郎  東京板橋区  8歳
5位 高野 彩月  東京練馬区  7歳 5位 佐々木 克也  山梨都留市 5位 伊藤  翼  千葉中央区  8歳
6位 岡部 裕貴  千葉市川市 6位 佐々木 克也  山梨都留市
7位 大和田 拓  東京足立区 GP−3クラス 7位 山田 俊樹  千葉印西市  7歳
8位 山崎 聡太 優勝 篠崎 佐助  千葉中央区  7歳 8位 高橋 優人  千葉若葉区  7歳
9位 斉藤 幸大  東京三鷹市  6歳 2位 矢作 雄馬  東京江東区  10歳
10位 青木 登夢 神奈川横須賀市 3位 宍倉 悠太  千葉船橋市  7歳
11位 林  慶将  神奈川横浜市
12位 森  俊也  千葉船橋市  8歳 GP−2クラス
13位 大金 佑輝  茨城北茨城市 優勝 篠崎 佐助  千葉中央区  7歳 GP−1クラス
2位 長島 哲太 神奈川横須賀市  8歳 優勝 篠崎 佐助  千葉中央区  7歳
フレッシュマンクラス 3位 大久保 光  東京小平市   7歳 2位 矢作 雄馬  東京江東区  10歳
優勝 高橋 優人  千葉若葉区  7歳 4位 藤原 隆太郎  東京板橋区  10歳 3位 斉藤 一輝  東京三鷹市  8歳
2位 加藤 佑一  千葉若葉区  8歳 5位 伊藤 勇樹  千葉山武郡  9歳 4位 柳沢 太甫  茨城筑波郡  9歳
3位 山田 俊樹  千葉印西市  7歳 6位 今井  渉  千葉花見川区  9歳 5位 大久保 光  東京小平市  7歳
7位 矢作 雄馬  東京江東区  10歳 6位 藤原 隆太郎  東京板橋区  10歳
8位 宍倉 悠太  千葉船橋市  7歳 7位 長島 哲太 神奈川横須賀市  8歳
9位 斉藤 一輝  東京三鷹市  8歳 8位 今井  渉  千葉花見川区  9歳

 2001年ライフポケバイ選手権 第1戦   最優秀選手賞       篠崎 佐助 君
                               敢闘賞         今井  希 さん
                        
ナイスライダー賞        矢作 雄馬 君
                                          高野 晃肖 さん



      
トップページへ戻る       ポケバイのページ        00年後期レース結果